О кафедре

Кафедра «Электронные технологии в машиностроении» (МТ-11) входит в состав факультета «Машиностроительные технологии» (МТ) МГТУ имени Н. Э. Баумана. На кафедре ведется подготовка бакалавров и магистров по направлениям «Наноинженерия» и «Электроника и наноэлектроника».

Выпускники кафедры подготовлены для профессиональной деятельности по направлениям:

• технологическая электроника: получение вакуума в замкнутых объемах, нанесение тонкопленочных покрытий, размерная микрообработка, ионная имплантация, микролитография и др.;
  • прецизионная механика: проектирование автоматизированного элионного технологического оборудования; механизмов и устройств с микронной точностью перемещений;
  • управляющая электроника: разработка микропроцессорных систем автоматического управления, компьютерная диагностика;
  • информационная электроника: компьютерная поддержка разработок и исследований в электронике, включая автоматизированное проектирование и эксперимент, экранное моделирование процессов микроэлектроники, управляющие программы, базы данных.
Направленность научных исследований и разработок: физика процессов в высоком вакууме, термовакуумные технологии, нанесение тонкопленочных покрытий в вакууме, производство печатных плат; проектирование вакуумных механизмов, приводов с субмикронной точностью позиционирования, интегральных датчиков давления.

Кафедра расположена:

• в корпусе НУК МТ, 3 этаж. Адрес: 2-я Бауманская ул., д. 7
  • в главном корпусе, 4 этаж, аудитория 400юа
  • лаборатория вакуумных технологий расположена по адресу Бригадирский переулок

Заведующий кафедрой: Панфилов Юрий Васильевич, телефон (499) 267-02-13

Дежурный по кафедре: (499) 267-02-65

Заведующий лабораторией: (499) 267-17-55

Администратор и главный редактор сайта: Колесник Леонид Леонидович, телефон (499) 267-17-41