3. Беликов Андрей Иванович

АИ.png
  • Должность: Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе
  • Ученое звание : Доцент

Выпускник кафедры «Полупроводниковое и электровакуумное машиностроение» (АМ-12,1984 г. - МТ-11, 1990 г.) МГТУ имени Н.Э.Баумана 1990 года по специальности «Электронное машиностроение», квалификация – «инженер-механик».

С 1990 по 1993 гг. работал конструктором НПК-6 (НПП «Исток», г.Фрязино), в составе конструкторского бюро участвовал в разработках вакуумного технологического оборудования для микроэлектроники, был ответственным исполнителем НИР по проекту «Разработка технических средств на основе СМИФ-технологии для повышения выхода годных МИС СВЧ». С 1994 по 1995 гг. руководил конструкторским бюро научно-производственного предприятия (НПП) «Циклон-тест», г.Фрязино, являвшегося дочерним предприятием НПП «Исток».

В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Повышение вакуумных и фрикционных характеристик механизмов с твердосмазочным покрытием на основе дисульфида молибдена для вакуумного технологического оборудования». В 2001 году было присвоено ученое звание доцента по кафедре электронных технологий в машиностроении.

На кафедре преподает с 1995 года, с 1999 года работает в должности доцента кафедры электронных технологий в машиностроении МГТУ им. Н.Э. Баумана. С 2010 года является заместителем заведующего кафедрой по учебной работе.

В 2005 году разработал и внедрил на кафедре информационную систему «Электронная кафедра».

Победитель конкурсов «Лучший преподаватель МГТУ им.Н.Э.Баумана» в номинациях «Внедрение современных информационных технологий в учебный процесс», «Лучший руководитель научно-исследовательской работой студентов (НИРС), курсовых и выпускных квалификационных работ».

Ведёт учебные занятия по курсу «Информационное обеспечение разработок и исследований», курсовое проектирование по дисциплинам «Элионные технологии», «Системы автоматического управления технологическим оборудованием», дипломное проектирование, «Инженерный практикум» для студентов 4-6 курсов, руководит аспирантами.

Возглавляет на кафедре научно-техническое направление «Ионные технологии и нанокомпозитные покрытия».

Спортивные предпочтения: коллективные виды – волейбол, индивидуальные – плавание.

Информационное обеспечение разработок

Цель изучения дисциплины - приобретение теоретических знаний и практических навыков в области информационных систем на основе баз данных; овладение методологии разработки оптимальной структуры реляционных баз данных, моделирующих предметную область для широкого спектра технических задач; освоение программных средств, обеспечивающих реализацию модели баз данных, накопление и использование информации.

Основы наноэлектроники и нанотехнологий

Цель изучения дисциплины - приобретение компетенций в области современных и перспективных устройств наноэлектроники, физических основ их функционирования и конструктивных реализаций, современных нанокомпозитнызх и наноструктурных материалов, технологий и способов их изготовления и исследования.

Функциональные покрытия в машиностроении

Цель изучения дисциплины ˗ приобретение теоретических знаний и практических навыков в области упрочняющих и антифрикционных тонкопленочных покрытий машиностроительного назначения: особенностей их структуры и свойств, методов и технологического оборудования нанесения покрытий, методов и средств измерения характеристик покрытий, а также специфики их использования и применения.