3. Михайлов Валерий Павлович

Михайлов Валерий Павлович

ВП.png
  • Должность: Заместитель заведующего кафедрой по научной работе
  • Ученая степень: доктор технических наук
  • Ученое звание : Доцент

Закончил МВТУ им. Н.Э.Баумана в 1987 году по специальности «Полупроводниковое и электровакуумное машиностроение», квалификация - инженер-механик.

В 1995 году защитил кандидатскую диссертацию «Исследование и разработка магнитореологического субмикронного привода литографических установок для повышения их производительности». В 2003 году защитил докторскую диссертацию на тему «Автоматизация управления процессами сверхточного позиционирования линейных модулей реологического типа», доктор технических наук

С 2005 года работает в должности профессора на кафедре электронных технологий в машиностроении МГТУ им. Н.Э. Баумана. Является заместителем заведующего кафедрой по научной работе, ответственным за аспирантуру на кафедре.

Опубликовал более 50 научных статей в журналах, является соавтором справочника «Вакуумная техника», двухтомной монографии «Механика и физика точных вакуумных механизмов», переизданной в 2010 г. издательством «Шпрингер», 5 учебно-методических работ, 7 патентов РФ и более 10 авторских свидетельств СССР.

Является ученым секретарем диссертационного совета Д212.141.06 и членом диссертационного совета Д212.141.18 МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Основные направления работ:
  • Разработка и создание систем микро- и нанопозиционирования;
  • Исследование точности механизмов;
  • Исследование физических эффектов, используемых при создании систем микро- и нанопозиционирования;
  • Исследование динамических процессов при позиционировании;
  • Создание перспективных систем активной виброизоляции.

Системы автоматического управления

Цель изучения дисциплины - приобретение теоретических знаний и практических навыков в области аппаратного и программного построения систем автоматического управления технологическим оборудованием электронной техники и наноинженерии; освоение общих принципов построения оборудования как системы; получение знаний по основам теоретического анализа и синтеза отдельных контуров регулирования в технических системах.

Физические основы электронных приборов

Цель изучения дисциплины - приобретение теоретических знаний и практических навыков решения расчетных задач в области физических основ электронных приборов, овладение методами анализа физических процессов функционирования электронных приборов (электровакуумных, полупроводниковых, газоразрядных), освоение методов расчета их основных параметров.