3. Сидорова Светлана Владимировна

Сидорова Светлана Владимировна

СВ.png

Закончила МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2008 году по специальности «Электронные технологии в машиностроении», квалификация – инженер.  В 2010 году защитила диплом о дополнительном образовании по программе «Педагогика высшей школы», квалификация – преподаватель высшей школы. В 2016 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Расчет технологических режимов и выбор параметров оборудования для формирования островковых тонких пленок в вакууме», кандидат технических наук.

С 2006 года работает на кафедре «Электронные технологии в машиностроении» факультета «Машиностроительные технологии» МГТУ им. Н.Э. Баумана в должности инженера, с 2008 года – ассистента, а с 2017 года – доцента.

В рамках программ подготовки бакалавров читает лекции и ведет семинары по дисциплине «Физико-химические основы нанотехнологий». Проводит семинарские занятия по курсу «Технология и оборудование микро- и наноэлектроники».

Ведет курсовое проектирование по дисциплинам «Технология и оборудование микро- и наноэлектроники», «Расчет и конструирование нанотехнологического оборудования».

Руководит дипломными проектами и научно-исследовательской работой студентов.

Победитель конкурсов «Лучший преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана» в номинациях: «Лучший молодой преподаватель» (2010/2011 уч.г.), «Лучший куратор» (2011/2012 уч.г.), «Лучший молодой преподаватель» (2016/2017 уч.г.).

Имеет в портфолио более 40 публикаций (в т. ч. в рецензируемых журналах), 2 отчета по НИР.

Направления научно-технических интересов:

• технология тонких пленок
  • наноструктурированные покрытия и материалы
  • островковые тонкие пленки и наноструктуры
  • оборудование для формирования наноструктурированных покрытий в вакууме
  • аналитическое оборудование для исследования наноразмерных покрытий и наноматериалов

Направления творческих интересов:

• живопись
  • театральное искусство
  • плавание

Физико-химические основы нанотехнологий

Цель изучения дисциплины - формирование знаний физических основ вакуумно-плазменных процессов, химических основ технологических процессов производства гибридных электронных схем и печатных плат, а также современных конструкционных материалов электронной промышленности для решения реальных производственных задач в области электроники и наноэлектроники.

Физико-химические основы электронных технологий