3. Деулин Евгений Алексеевич

• Должность: Профессор
  • Ученая степень: Доктор технических наук
  • Ученое звание : Профессор

Окончил Московское высшее техническое училище (в настоящее время Московский государственный технический университет) им. Н.Э. Баумана со званием «инженер-механик» в 1962 году. В 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Вопросы оптимального конструирования сверхвысоковакуумных вводов движения». В 1987 году защитил докторскую диссертацию по проблемам конструирования сверхвысоковакуумных механизмов.

С 1971 года работает в должности доцента, а с 1988 года в должности профессора кафедры электронных технологий в машиностроении» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

С 1971 года является бессменным руководителем студенческого конструкторского бюро (СКБ) кафедры по разработке и исследованию вакуумных механизмов.

Руководит работами по конструированию автоматизированных вакуумных и сверх высоковакуумных установок, механизмов для работы в вакууме, систем предсказания отказов вакуумных механизмов и устройств. Читает лекции по курсу «Основы изобретательства». Разработал физические основы теории, т.н."сухого трения", использованной в 14 патентах РФ, 46 авторских свидетельствах СССР. Автор более 190 научных публикаций.

Признан «Лучшим научным руководителем» в МГТУ им. Баумана.

Среди учеников Е.А. Деулина три «Лауреата Премии Ленинского Комсомола», 23 кандидата технических наук, два доктора технических наук, восемь Президентских Стипендиатов.

Область научных интересов:

• Физика твердых тел и плазмы;
  • Гипотетические частицы и взаимодействия;
  • Современное состояние логики;
  • Исследования физики трения и газообмена в вакууме;
  • Систем диагностики вакуумных механизмов;
  • Развитие современных средств получения, измерения, коммутации вакуумной технологической среды;
  • Технико-экономический анализ патентов;
  • Философия религии.

Сформированные Е.А. Деулиным новые научные направления отражены в двухтомной монографии «Механика и Физика Точных Вакуумных Механизмов», переизданной в 2010 г. издательством «Шпрингер».

Чемпион Москвы 1998 г. по фигурному катанию среди ветеранов, к.м.с.