3. Нестеров Сергей Борисович

• Должность: Профессор
  • Ученая степень: Доктор технических наук
  • Ученое звание : Профессор

В 1980 г. окончил с отличием Московский энергетический институт (МЭИ) по специальности «Криогенная техника» (инженер-криофизик). В 1985 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование взаимодействия газа с поверхностью твердого тела (криосорбция гелия)», в 2000 г. – докторскую диссертацию на тему «Криосорбция изотопов гелия. Физические особенности и практические приложения».

Организатор-координатор деловой программы ежегодной международной специализированной выставки «Вакуумная техника, материалы и технология».

Член оргкомитетов шести научно-технических конференций, член трех специализированных научных советов, член редсоветов  журналов «Вакуумная техника и технология», «Химическое и нефтегазовое машиностроение», «Наноинженерия».

Результаты научных работ представил более чем на 250 научных форумах как в России, так и за рубежом – в США, Европе, Японии. Создал научную школу в области вакуумной науки, техники и технологии, представители которой стали лауреатами Государственной премии Российской Федерации для молодых ученых, награждены медалями РАН, Министерства Образования РФ, стали лауреатами многих международных и отечественных конкурсов и грантов.

Список работ Нестерова С.Б. в области вакуумной науки,  техники и технологии, криогенной техники, нанотехнологии, истории науки, истории педагогики, микроистории, литературоведения, демографии, статистики включает несколько сотен наименований.

Читает цикл лекций в рамках курса «Физико-химические основы электронных технологий».

Область научных интересов: вакуумная наука, техника и технология, криогенная техника и нанотехнология.

Член двух творческих Союзов РФ.