3. Цветков Юрий Борисович

• Должность: Профессор
  • Ученая степень: Доктор технических наук
  • Ученое звание : Профессор

Окончил Московское высшее техническое училище (в настоящее время Московский государственный технический университет) им. Н.Э. Баумана со званием «инженер-механик» в 1971 году. С 1971 года работает в (МВТУ) МГТУ им. Н.Э. Баумана в должностях ассистента, доцента, профессора кафедры «Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н.Э. Баумана. В 1979 году защитил кандидатскую, а в 2006 году докторскую диссертацию по проблемам повышения точности микролитографии.

Около тридцати лет работал заместителем заведующего кафедрой по учебной работе. На этом посту разработал, испытал и внедрил в жизнь кафедры систему постоянно-действующего инженерного практикума, балльно-рейтинговую систему.

В ноябре 2012 назначен на должность проректора по учебной работе МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Ведет занятия по курсу «Процессы и оборудование микротехнологии» по программе бакалавриата и «Процессы создания микроэлектромеханических систем» - по программе магистратуры.

Автор более 130 научных публикаций, в том числе – 19 авторских свидетельств.

Область научных интересов:

• Методы анализа совмещаемости и размерной точности микролитографии.
  • Классификация и анализ методов микро- и нанолитографии.
  • Выявление и анализ синергетических эффектов в микротехнологиях.
  • Анализ и разработка методов повышения эффективности инженерного образования.

Технология микромеханических систем (МЭМС)

Цель изучения дисциплины – углубленное освоение системы общих принципов, положений и методов построения наукоемких технологических процессов на примере микротехнологии, приобретение современных знаний о номенклатуре, возможностях и перспективах развития процессов и оборудования технологии МЭМС, овладение методами анализа и управления качеством, прогнозирования развития технологических процессов, приобретение практических навыков исследования и реализации ключевых процессов технологии МЭМС.